Посещая данный сайт, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте с целью его функционирование и предоставления вам имеющихся на нём сервисов.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных на сайте вам следует незамедлительно покинуть его.

Как поздравить начальника с 23 февраля, не повредив своей репутации и карьере?
16 декабря 2019

Как поздравить начальника с 23 февраля, не повредив своей репутации и карьере?

Поздравление начальника с праздником - всегда щекотливый вопрос. Во многих коллективах начальников, мягко говоря, недолюбливают. И это ни для кого не секрет. Встречаются, конечно, руководители, которых подчинённые искренне уважают и ценят. А если дело обстоит иначе? Улучшат ли корпоративные торжества микроклимат в коллективе? Стоит ли преподносить подарки на 23 февраля начальнику?

День защитника Отечества в нашей стране уже многие годы отмечается как мужской праздник. Принадлежность к вооруженным силам представителя сильного пола практически не играет роли. Но в рамках корпоративной иерархии взаимоотношений важно избрать верную линию поведения. День 23 февраля - повод разрядить рабочую атмосферу, приятно провести время и выразить лучшие пожелания руководству. А вовсе не создать дополнительные трудности.

Какую атмосферу стоит создать и чего следует избегать, поздравляя начальника с 23 февраля?

Важны искренние чувства - благодарность, признание деловых, лидерских качеств и компетентности. Что-то реально позитивное всегда можно найти. Лицемерие, в том числе социально приемлемое, вряд ли оценит умный и уважающий себя руководитель. Подхалим, даже если он получает кратковременные бонусы, в целом воспринимается с оттенком презрения. Стоит ли влезать в шкуру "шестёрки" ради карьерного роста?

Впадать в другую крайность столь же нежелательно. Иногда поздравления и подарки носят подчеркнуто формальный характер - они не вызывают никаких эмоций. Либо, наоборот, искренние поздравления излишне сокращают дистанцию, что в рабочих взаимоотношениях неуместно.

Поздравления и подарки в День защитника Отечества, в целом, воспринимаются позитивно. А вопрос о форме поздравления и подарке лучше решать коллективно. Это позволит уравновесить все противоречия и найти оптимальный вариант.

Какие подарки на 23 февраля неприемлемы?


Начальнику не стоит дарить предметов личного обихода, наподобие комплектов носков, галстуков или одеколонов. Не оценит босс и заурядный подарочный набор из обычного магазина.

Трезвеннику не нужно дарить алкоголь!

Какие подарки на День защитника Отечества понравятся руководителю?


Совсем не лишним будет ненавязчиво выяснить хобби шефа. Это значительно упростит задачу подбора подходящего подарка. Можно преподнести дорогой и качественный аксессуар, необходимый для увлечения. Отличным подарком станет абонемент на посещение тематических мероприятий (например, концертов, театрализованных представлений, спортивных состязаний и т.д.), а также - сертификат на приобретение товаров в специализированном магазине.

На День защитника Отечества можно смело презентовать предметы, которые пригодятся начальнику в работе. Вещи должны иметь солидный вид, быть дорогостоящими и качественными. Подойдут шариковые и перьевые ручки известных брендов, кожаные ежедневники с позолотой, эксклюзивные часы.

Все презенты лучше красиво упаковать. Если решили подарить от коллектива цветы, то для такого случая подойдёт букет строгих гвоздик.

Если в коллективе между руководством и подчиненными сложились доверительные отношения с неформальным оттенком, то шутливые подарки шеф воспримет позитивно. В такой ситуации уместны именные кружки с "армейским" дизайном, зажигалки в виде пистолетов и гранат, наборы шоколадных инструментов и др. Это подходящий повод выделиться местным корпоративным талантам.

Юмор отлично разрядит атмосферу и поможет создать праздничное настроение. Привнести в будничную атмосферу офиса веселую нотку - всегда хорошее дело! При достаточно демократичных взаимоотношениях можно спеть частушки, прочитать стихотворение, разыграть небольшие сценки прямо в кабинете начальника или в офисе в присутствии сотрудников. Это поднимет настроение всем и сделает продуктивнее рабочий день!

С уважением, коллектив event agency Антреприза.