Посещая данный сайт, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте с целью его функционирование и предоставления вам имеющихся на нём сервисов.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных на сайте вам следует незамедлительно покинуть его.

В чем пойти на корпоратив
14 апреля 2021

В чем пойти на корпоратив

Новый год, 8 марта, 23 февраля и День рождения компании – вот самые частые поводы для проведения корпоратива. Несмотря на экономический кризис, компании не изменяют традициям и стараются организовывать праздники для своих сотрудников. Даже в эпоху карантина, пандемии и массового ношения защитных масок. Мы собрали для вас советы, идеи, образы и фото на тему в чем пойти на корпоратив.

В чем пойти на корпоратив 2020: основные рекомендации

Несмотря на то, что корпоратив позиционируется как нерабочее мероприятие, стоит помнить, что все-таки это не домашние посиделки с друзьями. Корпоратив - встреча с коллегами, пусть и в неформальной обстановке. С этими людьми вам дальше предстоит поддерживать официальные отношения и вместе работать. На корпоративе вы все равны и весело проводите время, а на следующий рабочий день официальные статусы «начальник», «подчиненный» и «руководитель» вновь возвращаются. Поэтому важно не только подобрать уместный наряд, но и соблюдать правила приличия и этикет.

Также важно учитывать место проведения торжества. Наряд должен соответствовать обстановке. Если  корпоратив проводится на природе, то вечернее платья явно будет лишним, а вот в ресторан нельзя приходить в повседневной одежде. Уточните заранее, где будет проводится праздник и есть ли какой-либо дресс-код.

Корпоратив в офисе


Часто работодатели организуют мероприятия в офисе, особенно, если речь идет о таких праздниках, как Международный женский день или День защитника отечества. Бывает, что нет возможности съездить домой и переодеться. В таких случаях важно подобрать образ, уместный и для рабочего дня, и для торжества. Нередко сотрудники могут взять один из элементов гардероба с собой. Например, девушки – переодеться в платье/туфли, а мужчины – надеть пиджак/рубашку.

Хорошим вариантом для женщин будут коктейльные платья, нарядные блузки с брюками, юбками. Для мужчин – классический костюм или рубашка с брюками. Дамам рекомендуем дополнить образ яркими туфлями, аксессуарами. Достаточно выглядеть лишь немного наряднее обычного, это все-таки не красная дорожка и не встреча с высокопоставленным лицом.

На природе


Выбирая, что надеть на корпоратив на свежем воздухе, стоит ориентироваться на погодные условия. Зимой, если вы выезжаете кататься на санках, сноубордах или лыжах, нужно одеваться потеплее. Следуйте принципу многослойности. Летом выбирайте максимально удобную одежду из хлопковых тканей. Несмотря на отсутствие дресс-кода для таких мероприятий, не рекомендуем надевать короткие шорты и совсем откровенные вещи.

В ресторане


Компании обычно выбирают рестораны и кафе для крупных праздников вроде Нового годаили Дня рождения компании. В ресторан женщинам рекомендуется выбирать элегантные, но достаточно сдержанные платья, туфли-лодочки и скоромные украшения. Беспроигрышный вариант – платье-футляр черного, пастельного или бордового цвета. Мужчинам советуют отдавать предпочтение классическому сочетанию: сорочка, брюки и пиджак. Допускается сорочка яркого цвета. Бабочка или галстук по желанию.

Для празднования в кафе можно выбирать более демократичные наряды: блузки, юбки, брюки. Мужчинам – джинсы или брюки с рубашкой, от пиджака можно отказаться. Как вариант – беспроигрышное сочетание скромных не ярких джинсов и однотонной белой футболки с пиджаком. Формально, но в меру.

В чем пойти на корпоратив 2020: тренды


В 2020 году многие компании для празднования Нового года выбирали определенную тематику, чтобы скрасить сложный для многих год. Самые популярные темы – Гавайи, пиратская вечеринка, бал-маскарад в стиле «Великого Гэтсби» или ретро-вечеринка. Если есть тема мероприятия, то намного проще определиться с нарядом.

Если конкретной темы нет, то рекомендуем придерживаться общих правил.

  • Будьте уместны. Учитывайте повод встречи, место проведения, специфические особенности компании. Повседневная одежда не подойдет для праздника в ресторане, вечернее платье будет неуместно в офисе.
  • Выбирайте цвета. Последний тренд – выбирать на новогодний корпоратив одежду цветов этого года. Для года быка подойдут все оттенки металлического, белого, серебряного и пастельные тона, близкие к цвету. На торжество, посвященное юбилею компании, можно подобрать аксессуары фирменного цвета бренда.
  • Помните о классике. Маленькое черное платье, смокинг и классический костюм хорошо смотрятся практически везде. Если не уверены, в чем пойти на корпоратив, выбирайте проверенные временем сочетания.
  • Ищите идеи. Если вы счастливая обладательница нестандартной фигуры, то рекомендуем поискать образы в глянцевых журналах, посмотреть фото блогеров и актеров с официальных мероприятий для поиска вдохновения. Так вы сможете подобрать наряд под свою комплекцию с учетом тематики торжества.

Беспроигрышные образы


У женщины намного больше вариантов того, в чем пойти на корпоратив. Что, с одной стороны, дает больше свободы, а с другой – предполагает более тщательный подбор наряда. Собрали для вас несколько беспроигрышных образов на любой случай.

  • Черное платье. Платье-футляр с классическими лодочками черного или бежевого цвета с клатчем, элегантными сережками и кулоном будет актуально во все времена. Это беспроигрышный вариант.
  • Кружевное платье. Женщинам с небольшими несовершенствами фигуры рекомендуем подобрать платье из эластичного кружева. Выбирайте глубокие цвета синих, зеленых, красных оттенков.
  • Брючный костюм. Подберите брюки и пиджак необычного цвета: бежевого, алого, ярко-синего. Стильная блузка придаст наряду праздничности. Обувь может быть как контрастного цвета, так и схожего с костюмом оттенка.
  • Платья с вышивкой. Если платье украшено вышивкой, стразами или пайетками, то туфли, сумочка, аксессуары должны быть сдержанными. Тогда наряд будет выглядеть торжественно, но не вычурно.
  • Пышные юбки. Сочетайте пышную юбку средней длины с однотонной блузкой, топом, лодочками телесного или яркого цвета.

Табу


Помимо беспроигрышных идей, есть несколько вещей, которые лучше не делать.

  • Слишком много украшений. Сережек, кулончика и колечка достаточно для любого образа. Не стоит надевать более 3 ювелирных изделий. Иначе рискуете перещеголять новогоднюю елку.
  • Голое тело. Речь не только о декольте, слишком открытых плечах или экстремальном мини. Но и о платьях с эффектом «голой кожи»: вставками из прозрачной сетки, сливающимися с кожей по цвету тканями, обильным кружевом.
  • Неудобная одежда. Слишком узкая юбка или платье, стесняющие движения брюки, постоянно сползающая блузка испортят вам вечер. Перед торжеством попробуйте походить в выбранном наряде дома 2-3 часа, чтобы «протестировать» его.
  • Плотные колготки телесного цвета. Или колготки с вышивкой, рисунками. Отдавайте предпочтение либо плотным колготкам черного цвета, либо тонким (15-20 DEN) колготкам телесного оттенка.

В чем пойти на корпоратив мужчине?


На первый взгляд кажется, что мужчине легче подобрать наряд: костюм или смокинг-тройка, и всё готово! Но и для мужчин у нас есть несколько советов.

  • Учитывайте обстановку. Корпоратив в ресторане предполагает соблюдение дресс-кода. Выглядеть расслабленно, непринуждённо, надев джинсы, кеды и рубашку, здесь не получится. Если хотите разнообразить строгий костюм «Black-tie», подберите необычную бабочку или галстук с ярким узором. При этом мероприятие за городом, на природе, предполагает более свободную одежду: джинсы, свитеры, футболки.
  • Будьте опрятны. Не думаем, что взрослым людям стоит напоминать об этом, но все же не забудьте побриться или подровнять бороду, усы, примите душ, воспользуйтесь дезодорантом.
  • Позаботьтесь об обуви. Где бы ни проводился корпоратив, проследите, чтобы обувь была чистой. Туфлям лучше придать блеск специальной губкой, а кроссовки или кеды для праздника на природе достаточно просто почистить. В случае, если вам долго добираться до места проведения праздника, привести себя в порядок всегда можно в самом заведении, предварительно заглянув в уборную. Самые маленькие губки для обуви легко помещаются в карман или сумку.
  • Подберите размер. Выбирая одежду, уделяйте особое внимание размеру. Пиджак, брюки, рубашка должны хорошо сидеть. Рукав рубашки должен лишь на пару миллиметров выглядывать из-под пиджака.

Табу для мужчин


  • Гавайские рубашки. Свободная сорочка с пальмами, кокосами и бананами допустима только на тематической гавайской вечеринке! Во всех остальных случаях выберите что-то более однотонное.
  • Сетчатые футболки. Даже для корпоратива загородом не рекомендуем надевать сетчатые майки, футболки. Коллеги не должны видеть ваше голое тело.
  • Оскорбительные принты. Футболки с надписями на иностранном языке тоже лучше оставить дома. А то ненароком можно обидеть коллегу-переводчика.

Какой наряд вы бы ни выбрали, не забывайте, что главное – это хорошо провести в нем время! Корпоратив — это не только отличный способ поближе познакомиться с коллегами, продвинуться по карьерной лестнице и поесть за счет работодателя, но и время отдыха. Даже если ваш образ окажется неуместным, неудобным или немного глупым, расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с коллегами. Веселый, общительный, доброжелательный человек в слегка неуместном наряде даст фору любому скучному, нахмуренному, но идеально одетому моднику.

С уважением, коллектив event agency Антреприза.