Посещая данный сайт, вы понимаете и соглашаетесь с тем, что ваши персональные данные обрабатываются на сайте с целью его функционирование и предоставления вам имеющихся на нём сервисов.
В случае несогласия с обработкой ваших персональных данных на сайте вам следует незамедлительно покинуть его.

Корпоратив на природе
14 апреля 2021

Корпоратив на природе

Каждый человек нуждается в отдыхе. Особенно, офисные работники, которым большую часть времени приходится проводить внутри закрытых помещений среди других коллег. Даже если офис обустроен в формате «оупен спейс», сотрудники все равно обычно обсуждают только рабочие вопросы. Накопленная усталость, однообразие рабочих дней, одинаковая обстановка и нехватка общения приводят к падению продуктивности персонала.

Лучший отдых – смена вида деятельности. А если смена деятельность сопровождается еще и сменой обстановки, то отдых можно считать идеальным. Всем необходимо развеяться время от времени и сменить картинку перед глазами, проветрить голову. Физическая активность на свежем воздухе разгрузит нервную систему сотрудников, подарит заряд сил и снимет напряжение.

Неформальное общение поможет сотрудникам узнать друг друга получше, раскрыться с нерабочей стороны. Хороший отдых сближает, сглаживает формальные границы, сплачивает коллектив.

Какую одежду выбрать для корпоратива на природе?

Объявление о проведении корпоратива на природе часто ставит сотрудников в тупик. Что же надеть такого, чтобы было удобно, но оставит в рамках рабочего коллектива? Выбирая одежду для корпоратива на природе, важно учесть, где именно будет проводится мероприятие. Приоритетом должны идти категории удобства, безопасности и комфорта. Если вы отправляетесь в лес, позаботьтесь о защите кожи от клещей и насекомых. Зимний отдых предполагает максимально теплую одежду, чтобы корпоратив не превратился в массовое обморожение.

Если же вы отправляетесь на базу отдыха или за город, то выбирайте легкие хлопковые, льняные ткани, светлые оттенки, простой крой. Не забудьте взять головной убор и солнцезащитные очки. Не рекомендуем надевать шорты. Замените их бриджами, легкими брюками или джинсами.

Как правильно вести себя на корпоративе?


Правила поведения для корпоратива на природе мало чем отличаются от правил любого другого рабочего мероприятия. Безусловно, повод неформальный, но это все еще рабочий коллектив, который вы снова встретите в следующий раз вновь в офисе.

Вот чего точно не стоит делать:

  • флиртовать с коллегами;
  • фамильярничать с руководством;
  • злоупотреблять алкоголем;
  • обсуждать политику, религию, личную жизнь;
  • конфликтовать.

Веселитесь, общайтесь с коллегами о хобби, детях, путешествиях, жизненных планах. Принимайте участие в конкурсах, играх, наслаждайтесь свежим воздухом! Но помните, что уже завтра вы снова встретитесь с этими людьми в рабочей обстановке.

Как организовать корпоратив на природе?


Сотрудникам достаточно лишь прийти вовремя и подобрать удобную одежду, а вот руководителю организации и отделу кадров необходимо продумать все до мелочей. Кстати, если вы захотите помочь с организацией, ответственные за корпоратив будут только рады.

Чтобы организовать корпоратив на природе, нужно продумать следующие моменты:

  • место проведения с учетом времени года;
  • еда, напитки;
  • формат мероприятия;
  • сценарий корпоратива;
  • транспорт до места, а также обратно;
  • бюджет.

Остановимся подробнее на сценарии корпоратива. Без какого-либо плана мероприятие скорее всего превратится либо в скучные посиделки с разговорами о работе, либо в банальную пьянку.

Сценарий


Распишите подробный план мероприятия с указанием времени. Во сколько начнут подавать еду? Когда запланирован первый конкурс? Когда начинаются танцы? Что будет происходить между этими событиями? Сотрудникам должно быть комфортно: важно соблюсти баланс активностей и свободного времени, когда все общаются и предоставлены сами себе.

Сценарий обязательно должен включать следующие элементы:

  • вступительное слово руководителя, который расскажет, зачем сотрудники собрались, что их ждет;
  • время для приема пищи;
  • конкурсы, игры, танцы.

Точный сценарий зависит от формата мероприятия. Для фуршета на свежем воздухе одни правила, для катания на горных лыжах – другие.

Конкурсы


Это неотъемлемая часть корпоративов. Продумайте конкурсы так, чтобы каждому сотруднику было интересно поучаствовать хотя бы в одном из них. Организуйте мини-соревнования или совместные поиски клада/приза/кубка, если хотите совместить корпоратив и  тимбилдинг. Для пляжа, леса или загородного дома подойдут игры в волейбол, футбол.

Не бойтесь экспериментировать! Помните, что главная цель – отдых и смена обстановки.

С уважением, коллектив event agency Антреприза.